Статьи

Лайфхаки для бизнеса

Лайфхаки для бизнеса

LifeHack переводится буквально — «взлом жизни». Простыми словами «лайфхак» — приём, упрощающий жизнь, что значительно помогает в управлении бизнес-процессами: например, своим временем при решении задачи.

Лайфхаки в жизни

Изобретают лайфхаки на собственном опыте самые смекалистые, упрощая жизнь и даже меняя мировоззрение тем, кто их использует.

Чему способны научить лайфхаки:

  • не стесняться на публике;
  • освоить иностранный язык за неделю;
  • грамотно провести бизнес-презентацию;
  • приготовить вкусный обед за 15 минут;
  • рассчитать точку безубыточности и т. д.

Немного истории

Понятие родилось среди айтишников в 80-е годы прошлого столетия. Оптимизация процессов ввела в оборот понятие Hack — взлом как средство оптимизации. Закономерность распространилась и на другие сферы (на этом и сделал акцент британский журналист Дэнни О’Брайен). Совсем скоро к Hack добавили Life, а в 2011 году термин разместили на виртуальных страницах «Оксфордского словаря». Теперь лайфхак упрощает решение разных задач, даже в бизнесе.

Примеры лайфхаков в СММ бизнесе

Лайфхаки используют в Инстаграм, Тик-Токе, Вконтакте. Ознакомимся с секретами и приемами, упрощающими бизнес-задачи в сфере СММ.

Вконтакте

Продвижение бренда Вконтакте — уникальный инструмент для бизнеса, который никого уже не удивляет. Но работают не все рычаги. SMM-хаки помогают сдвинуть с мёртвой точки даже заржавевшие элементы. Вот один из примеров — 7 SMM-хаков для Вконтакте:

Тартетированная реклама в соцсетях
Тартетированная реклама в соцсетях

  1. Создание вирального контента, вызывающего эмоциональный отклик. Размещение того, что вдохновляет аудиторию и заставляет распространять материал самостоятельно. Инструмент нацелен на создание большой аудитории.
  2. Оформление аватарки с призывом к действию. Проверено, работает.
  3. Френдинг. Способ не нов, но по-прежнему действенен. Для его использования потребуется создать сеть аккаунтов.
  4. Wiki-разметка Вконтакте с большим количеством точек для входа на отдельные разделы сайта.
  5. Добавление отдельного блока «Товары» увеличивает конверсию, уменьшая воронку продаж.
  6. Страницу ВК продвигайте в поисковых системах за счет средне- и низкочастотных запросов.
  7. Фотоальбомы можно использовать параллельно с блоком «Товары», размещая в них ту же продукцию. Фотоальбомы облегчают анализ комментариев.
Лайфхак вконтакте

Лайфхак вконтакте

Инстаграм

Инстаграм позиционируется одним из самых крутых инструментов для бизнеса. Не использовать такую возможность просто грех. Итак, способы продвижения в Инстаграм. На что обратить внимание.

  1. Контент. Один из самых важных моментов. Здесь каждый элемент должен подчиняться общей тематике. Размещайте самую полезную и интересную информацию по вашей теме. Предварительно составьте контент-план по всем направлениям (видео, тексты, фото), обозначьте в нём дату каждой публикации. Анализируйте продвижение, отзывы, конверсию каждый месяц.
  2. Мультиссылка. Инструмент ведёт на все существующие ресурсы, сокращая и упрощая тем самым путь к покупке. Для их создания можно использовать популярные сервисы: mssg.me/ru, linktr.ee, meconnect.ru, taplink.ru
  3. Оформление. Стиль, уделите особое внимание целостности аккаунта, цветовой гамме, дизайну. Ник однозначно должен вызывать эмоцию. Выстраивайте структуру хайлайтов в зависимости от тематики.
  4. Фильтры. Не используйте разные фильтры, остановитесь на одном. Так вы подчеркнёте свой стиль и выделите его на общем фоне. Для обработки фотографий используйте приложения: Snapseed, VSCO, Font Candy, Enlight.
  5. Грамотно используйте Сторис. Опыт показал, что в день нужно размещать 2-4 истории. Сторис не только развлекают, но и вовлекают аудиторию, они же презентуют бренд и налаживают коммуникацию с подписчиками. Для анализа используйте Сторис-рубрику. Она же укрепит доверие аудитории. Идея рубрики может быть любой — от еженедельного опроса до утончённых нюансов бренда.
  6. Отслеживайте покупки, ссылки на профили подписчиков играют на вас.
  7. Для привлечения подписчиков используйте Лайвы, прямые трансляции.
  8. Важно — не ставьте кликабельные ссылки на сайт в подписях к фото, размещайте в профиле, неплохой приём.
Лайфхак инстаграм

Лайфхак инстаграм

Лайфхаки помогают верно расставить акценты и приоритеты. Вы начинаете думать, взвешивать, анализировать, познавать. Но главное — хорошие и полезные лайфхаки для работы, секреты и фишки помогают сэкономить время и даже заработать деньги!

Есть проект? Давайте обсудим!

    Ваше имя*

    Телефон*

    Ваш сайт/cоц. сеть*

    Расскажите о Вашей задаче*

    Руководитель отдела по работе с клиентами
    Статьи по теме Показать все