Статьи

Посев видео в соцсетях

Как привлечь многомиллионную аудиторию с помощью посева видео в социальных сетях. Что такое посев и как его провести, расскажем в этой статье на примере Youtube.

Посев видео в соцсетях

Особенности видео посева

Посев видео в соцсетях относится к самым быстрым способам интернет-продвижения. Главными целями этой операции являются:

  • Получение максимального количества просмотров за короткий промежуток времени;
  • Быстрое продвижение видео в ТОП;
  • Привлечение на Youtube канал новой целевой аудитории.

Если говорить по факту, то благодаря посеву ваш видеоролик заметит большее количество пользователей – его начнут активно смотреть, комментировать, делиться с друзьями. Оплата при таком размещении начисляется за CPV (добровольные просмотры видео). При этом нужно отметить, что разные социальные сети имеют свой уровень популярности видеоформатов. Так, на первом месте после Youtube стоят Одноклассники, вторую позицию занимает Фейсбук, третью – ВКонтакте, четвертую – Инстаграм.

Каким должно быть видео для каждой соцсети?

Видеомаркетинг может повысить охват публикаций, привлечь внимание пользователей к автору ролика, повысить узнаваемость и преумножить трафик. Но для получения таких результатов нужно учитывать несколько важных факторов:

  • Интересы и потребности целевой аудитории;
  • Тематику веб-ресурса, канала, компании, бизнес-страницы;
  • Формат видеоконтента – продающие ролики нужно разбавлять полезными и развлекательными. В противном случае вы рискуете оттолкнуть большую часть пользователей.

Не меньшую роль играют особенности площадок. Нельзя создать материал, который будет одинаково востребован во всех соцсетях. Даже изначально хороший видеоролик придется адаптировать под разные ресурсы – менять формат, добавлять субтитры, сокращать хронометраж и пр. Связывают это с тем, что каждая площадка обладает своей аудиторией и выдвигает разные требования к постам.

Одноклассники

Большая часть видеоконтента посвящена социальным темам. Спросом пользуются стримы, а также обучающие и музыкальные видео. Допустимый размер файла – 32 Гб. Формат может быть любым. Ролик грузят в личный профиль или в группу в раздел «Видео». Функционал соцсети позволяет настроить обложку, отрегулировать приватность и включить отслеживание нецензурной лексики.

Посев видео в Одноклассники

Посев видео в Одноклассники

ВКонтакте

В приоритете вебинары, тренинги, живые трансляции и развлекательный контент. Поддерживаются стандартные форматы с размером до 5 ГБ и разрешением до 720 p. Видео можно опубликовать в «Истории» либо на странице профиля и группы.

Посев видео во Вконтакте

Посев видео во Вконтакте

Facebook

Здесь хорошо работают образовательные видеоматериалы, трансляции с известных мероприятий, развлекательные ролики, а также любой контент, нацеленный на привлечение ЦА для последующего таргетинга. Среди доступных вариантов – цикличные, 360-градусные и простые видео. Формат может быть любым – квадратным, вертикальным или горизонтальным, а максимальная длительность составляет не менее 4 часов (правда, ФБ рекомендует остановиться на 10 минутах). Размер загружаемого файла в среднем равняется 4-5 ГБ.

Посев видео в Фейсбук

Посев видео в Фейсбук

Instagram

Для этой соцсети подходят онлайн-трансляции, развлекательные ролики, съемки из жизни, короткие обзоры. Ориентация – портретная, продолжительность – от 10 до 60 секунд. Видео можно дополнять хештегами, масками, стикерами, фильтрами, геолокацией и т. д.

Посев видео в Инстаграм

Посев видео в Инстаграм

Как правильно сеять видео в социальных сетях?

Посев видео в соцсетях проходит по стандартной схеме:

  1. Создайте группу на каждой площадке. При оформлении следует использовать фирменный стиль вашего YouTube канала – так подписчики поймут, что сервисы связаны между собой.
  2. В группе в соцсети нужно создать плейлисты аналогичные YouTube. Именно в них будет загружаться контент.
  3. Адаптируйте ролик с учетом требований той или иной платформы.
  4. Поставьте превью – такое же, как на YouTube.
  5. Придумайте заголовок и описание – не копируйте их с YouTube, но сделайте максимально похожими и обязательно впишите ключевые слова.
  6. Загрузите на хостинг свой видеоролик.
  7. Если нужно, настройте отложенную публикацию поста.

Если все сделано правильно, у вас получится несколько роликов (по количеству соцсетей). Это значит, что вы сможете привлечь в несколько раз больше трафика. Если возникли проблемы и что-то не получилось, обратитесь в профессиональное агентство. Мы всегда рады помочь!

Есть проект? Давайте обсудим!

    Ваше имя*

    Телефон*

    Ваш сайт/cоц. сеть*

    Расскажите о Вашей задаче*

    Руководитель отдела по работе с клиентами
    Статьи по теме Показать все