Новости

YouTube временно снижает качество видео

Снижение качества планируется на 30 дней, но в зависимости от эпидситуации этот срок может быть продлен

Плохая новость для любителей смотреть YouTube в хорошем качестве. Видеохостинг вынужден временно снизить скорость потоковой передачи данных — сначала в европейской части мира, а затем и в остальных.

Теперь, независимо от вашего канала подключения, ролики будут отображаться в 480p. Пока снижение качества на Ютубе планируется поддерживать 30 дней, но в зависимости от ситуации в мире этот срок может быть продлен. Всё зависит от нагрузки на сеть в будущем.

YouTube снижает качество видео

В последний месяц популярные онлайн-каналы и видеохостинги отмечают повышенную загрузку сети — из-за коронавируса большинство людей остается дома и смотрит видео, фильмы, сериалы или стримит на сайтах. Поэтому, кроме YouTube, подобные ограничения на HD видео ввели другие популярные ресурсы:

  • Netflix, 
  • Facebook,
  • Amazon, 
  • Apple. 

Правда, почти все сайты ограничиваются Европой.

480p — это не самое плохое качество, поэтому в этом плане Ютуб еще сохраняет лояльность, позволяя смотреть ролики в таком режиме. Другие сервисы устанавливают заметно худшее качество.

По словам представителей YouTube, практика показывает, что значимой разницы в суммарном количестве просмотров они не наблюдают — да, единовременная нагрузка снизилась, но это выравнивается увеличившейся продолжительностью просмотров.

Новый режим не полностью исключает возможность просмотра в 4К. Можно включить такой вариант вручную, например, если вы хотите посмотреть фильм в хорошей графике. Но по умолчанию ставится 480p, как подходящий выбор для большинства видео.

Есть проект? Давайте обсудим!

    Ваше имя*

    Телефон*

    Ваш сайт/cоц. сеть*

    Расскажите о Вашей задаче*

    Руководитель отдела по работе с клиентами
    Статьи по теме Показать все